Domain emplacement.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
emplacement.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
emplacement.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain emplacement.de kaufen?
Was sind die wichtigsten Faktoren, die die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments bestimmen? Und wie kann man die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments bestimmen?
Die wichtigsten Faktoren, die die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments bestimmen, sind die Genauigkeit der Skala, die Empfindlichkeit des Instruments und die Reproduzierbarkeit der Messungen. Die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments kann bestimmt werden, indem man die Abweichung der gemessenen Werte vom tatsächlichen Wert überprüft und mit den Spezifikationen des Herstellers vergleicht. Es ist auch wichtig, regelmäßige Kalibrierungen durchzuführen, um die Genauigkeit des Instruments sicherzustellen. **
Welche Genauigkeitsklasse stellt sicher, dass Messgeräte die erforderlichen Präzisionsanforderungen erfüllen?
Die Genauigkeitsklasse ist eine Klassifizierung, die angibt, wie genau ein Messgerät ist. Sie stellt sicher, dass Messgeräte die erforderlichen Präzisionsanforderungen erfüllen. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto präziser ist das Messgerät. **
Ähnliche Suchbegriffe für Genauigkeitsklasse
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Genauigkeitsklasse:
-
Schneider Electric A9MEM1570 Energiezähler, PowerTag Flex 63A 3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy F63 3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinem flexiblen Design für 3P+N Messstellen mit einer Nennleistung von 63A oder weniger geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Es umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirkenergie, Wirkleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 2 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy 63A entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-I/DD/K55/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 63A. Der Ib Basisstrom ist 10A. Der Sättigungsstrom ist 130A und der Ist-Einschaltstrom ist 40mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 220VAC bis 240VAC +/- 20% und Phase-Phase 380VAC bis 415VAC +/- 20%. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 2VA. Er kann entweder an der Oberseite oder an der Unterseite der Schutzeinrichtung montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 40 g. Die Schutzart ist IP20 und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +60°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.187,35 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1593 Energiezähler, PowerTag Rope 2000A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy R2000 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinen Rogowski-Stromwandlern für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Nennstrom von bis zu 2000A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy R2000 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 2000A. Der Ib Basisstrom ist 300A. Der Sättigungsstrom ist 4000A und der Ist-Einschaltstrom ist 1200mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20 % und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20 %. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder auf blanken oder isolierten Sammelschienen oder auf Kabeln montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 360 g. Die Schutzart ist IP20 (IP40 Vorderseite) und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.747,22 €*Versand: 8,59 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1580 Energiezähler, PowerTag Flex 160A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy F160 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinem flexiblen Design für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Phasenabstand von 25 bis 27 mm und einem Nennstrom von bis zu 160 A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy F160 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 160A. Der Ib Basisstrom ist 25A. Der Sättigungsstrom ist 320A und der Ist-Einschaltstrom ist 100mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20% und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20%. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder an der Oberseite oder an der Unterseite der Schutzeinrichtung montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 100 g. Die Schutzart ist IP20 und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.265,46 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1591 Energiezähler, PowerTag Rope 600A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy R600 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinen Rogowski-Stromwandlern für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Nennstrom von bis zu 600A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy R600 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 600 A. Der Ib Basisstrom ist 100A. Der Sättigungsstrom ist 1200A und der Ist-Einschaltstrom ist 400mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20 % und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20 %. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder auf blanken oder isolierten Sammelschienen oder auf Kabeln montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 360 g. Die Schutzart ist IP20 (IP40 Frontseite) und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.667,47 €*Versand: 8,43 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Bedeutung und der Einfluss der Genauigkeitsklasse bei Messgeräten?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messgerät Messwerte anzeigen kann. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto präziser sind die Messungen. Eine hohe Genauigkeitsklasse ist besonders wichtig bei Messungen, bei denen kleine Abweichungen große Auswirkungen haben können. **
-
Was versteht man unter der Genauigkeitsklasse und wie beeinflusst sie die Messergebnisse?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messgerät Messwerte erfasst. Sie wird in Form einer Toleranz angegeben, die angibt, wie weit die Messwerte vom tatsächlichen Wert abweichen können. Eine höhere Genauigkeitsklasse bedeutet eine geringere Toleranz und somit genauere Messergebnisse. **
-
Was ist die Genauigkeitsklasse und wie wird sie in verschiedenen Industriezweigen angewendet?
Die Genauigkeitsklasse ist ein Maß für die Genauigkeit eines Messgeräts oder einer Messmethode. Sie wird in verschiedenen Industriezweigen verwendet, um sicherzustellen, dass die Messungen den erforderlichen Standards entsprechen und genaue Ergebnisse liefern. Je nach Anwendungsbereich können unterschiedliche Genauigkeitsklassen festgelegt werden, um die Anforderungen der jeweiligen Industrie zu erfüllen. **
-
Was sind die verschiedenen Anwendungen, in denen die Genauigkeitsklasse von Messgeräten eine wichtige Rolle spielt, und wie wirkt sich die Genauigkeitsklasse auf die Leistung und Zuverlässigkeit dieser Geräte aus?
Die Genauigkeitsklasse von Messgeräten spielt eine wichtige Rolle in Anwendungen wie der medizinischen Diagnose, der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie und der wissenschaftlichen Forschung. In der medizinischen Diagnose ist eine hohe Genauigkeitsklasse entscheidend, um genaue und zuverlässige Messergebnisse zu erhalten, die für die richtige Behandlung von Patienten unerlässlich sind. In der Luft- und Raumfahrt müssen Messgeräte eine hohe Genauigkeitsklasse aufweisen, um die Sicherheit von Flugzeugen und Raumfahrzeugen zu gewährleisten. In der Automobilindustrie ist eine präzise Messung von Parametern wie Geschwindigkeit, Temperatur und Druck entscheidend für die Leistung **
Was versteht man unter Genauigkeitsklasse und wie beeinflusst sie die Messgenauigkeit von Instrumenten?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messinstrument die gemessenen Werte wiedergibt. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto genauer ist das Instrument. Eine höhere Genauigkeitsklasse führt zu einer höheren Messgenauigkeit, da Fehler und Unsicherheiten minimiert werden. **
Was bedeutet der Begriff "Genauigkeitsklasse" und in welchen Bereichen wird sie typischerweise angewendet?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messgerät oder eine Messmethode ist. Sie wird typischerweise in Bereichen wie der Messtechnik, der Physik und der Technik angewendet, wo präzise Messungen erforderlich sind, um genaue Ergebnisse zu erzielen. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto präziser sind die Messungen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Genauigkeitsklasse:
-
Schneider Electric A9MEM1573 Energiezähler, PowerTag Flex 63A 3P, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy F63 3P ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinem flexiblen Design für 3P Messstellen mit einer Nennleistung von 63A oder weniger geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Es umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirkenergie, Wirkleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 2 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy 63A entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-I/DD/K55/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 63A. Der Ib Basisstrom ist 10A. Der Sättigungsstrom ist 130A und der Ist-Einschaltstrom ist 40mA. Die Un-Bemessungsspannung ist Phase-Phase 380VAC bis 415VAC +/- 20%. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 2VA. Er kann entweder an der Oberseite oder an der Unterseite der Schutzeinrichtung montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 38 g. Die Schutzart ist IP20 und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +60°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.187,35 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1560 Energiezähler, PowerTag Flex 63A 1P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy F63 1P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinem flexiblen Designn für 1P+N Messstellen mit einer Nennleistung von 63A oder weniger geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Es umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirkenergie, Wirkleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 2 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy 63A entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-I/DD/K55/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 63A. Der Ib Basisstrom ist 10A. Der Sättigungsstrom ist 130A und der Ist-Einschaltstrom ist 40mA. Die Un-Bemessungsspannung ist Phase-Nullleiter 200VAC bis 240VAC +/- 20%. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 1VA. Er kann entweder an der Oberseite oder an der Unterseite der Schutzeinrichtung angebracht werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 16 g. Die Schutzart ist IP20 und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +60°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.94,17 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1570 Energiezähler, PowerTag Flex 63A 3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy F63 3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinem flexiblen Design für 3P+N Messstellen mit einer Nennleistung von 63A oder weniger geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Es umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirkenergie, Wirkleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 2 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy 63A entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-I/DD/K55/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 63A. Der Ib Basisstrom ist 10A. Der Sättigungsstrom ist 130A und der Ist-Einschaltstrom ist 40mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 220VAC bis 240VAC +/- 20% und Phase-Phase 380VAC bis 415VAC +/- 20%. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 2VA. Er kann entweder an der Oberseite oder an der Unterseite der Schutzeinrichtung montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 40 g. Die Schutzart ist IP20 und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +60°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.187,35 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1593 Energiezähler, PowerTag Rope 2000A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy R2000 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinen Rogowski-Stromwandlern für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Nennstrom von bis zu 2000A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy R2000 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 2000A. Der Ib Basisstrom ist 300A. Der Sättigungsstrom ist 4000A und der Ist-Einschaltstrom ist 1200mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20 % und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20 %. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder auf blanken oder isolierten Sammelschienen oder auf Kabeln montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 360 g. Die Schutzart ist IP20 (IP40 Vorderseite) und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.747,22 €*Versand: 8,59 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind die wichtigsten Faktoren, die die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments bestimmen? Und wie kann man die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments bestimmen?
Die wichtigsten Faktoren, die die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments bestimmen, sind die Genauigkeit der Skala, die Empfindlichkeit des Instruments und die Reproduzierbarkeit der Messungen. Die Genauigkeitsklasse eines Messinstruments kann bestimmt werden, indem man die Abweichung der gemessenen Werte vom tatsächlichen Wert überprüft und mit den Spezifikationen des Herstellers vergleicht. Es ist auch wichtig, regelmäßige Kalibrierungen durchzuführen, um die Genauigkeit des Instruments sicherzustellen. **
-
Welche Genauigkeitsklasse stellt sicher, dass Messgeräte die erforderlichen Präzisionsanforderungen erfüllen?
Die Genauigkeitsklasse ist eine Klassifizierung, die angibt, wie genau ein Messgerät ist. Sie stellt sicher, dass Messgeräte die erforderlichen Präzisionsanforderungen erfüllen. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto präziser ist das Messgerät. **
-
Was ist die Bedeutung und der Einfluss der Genauigkeitsklasse bei Messgeräten?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messgerät Messwerte anzeigen kann. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto präziser sind die Messungen. Eine hohe Genauigkeitsklasse ist besonders wichtig bei Messungen, bei denen kleine Abweichungen große Auswirkungen haben können. **
-
Was versteht man unter der Genauigkeitsklasse und wie beeinflusst sie die Messergebnisse?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messgerät Messwerte erfasst. Sie wird in Form einer Toleranz angegeben, die angibt, wie weit die Messwerte vom tatsächlichen Wert abweichen können. Eine höhere Genauigkeitsklasse bedeutet eine geringere Toleranz und somit genauere Messergebnisse. **
Ähnliche Suchbegriffe für Genauigkeitsklasse
-
Schneider Electric A9MEM1580 Energiezähler, PowerTag Flex 160A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy F160 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinem flexiblen Design für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Phasenabstand von 25 bis 27 mm und einem Nennstrom von bis zu 160 A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy F160 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 160A. Der Ib Basisstrom ist 25A. Der Sättigungsstrom ist 320A und der Ist-Einschaltstrom ist 100mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20% und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20%. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder an der Oberseite oder an der Unterseite der Schutzeinrichtung montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 100 g. Die Schutzart ist IP20 und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.265,46 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1591 Energiezähler, PowerTag Rope 600A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy R600 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinen Rogowski-Stromwandlern für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Nennstrom von bis zu 600A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy R600 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 600 A. Der Ib Basisstrom ist 100A. Der Sättigungsstrom ist 1200A und der Ist-Einschaltstrom ist 400mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20 % und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20 %. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder auf blanken oder isolierten Sammelschienen oder auf Kabeln montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 360 g. Die Schutzart ist IP20 (IP40 Frontseite) und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.667,47 €*Versand: 8,43 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1592 Energiezähler, PowerTag Rope 1000A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy R1000 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinen Rogowski-Stromwandlern für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Nennstrom von bis zu 1000A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy R1000 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 1000A. Der Ib Basisstrom ist 150A. Der Sättigungsstrom ist 2000A und der Ist-Einschaltstrom ist 600mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20 % und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20 %. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder auf blanken oder isolierten Sammelschienen oder auf Kabeln montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 360 g. Die Schutzart ist IP20 (IP40 Vorderseite) und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.712,26 €*Versand: 8,52 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schneider Electric A9MEM1590 Energiezähler, PowerTag Rope 200A 3P/3P+N, Funk, Position oben und unten, Genauigkeitsklasse 1Der PowerTag Energy R200 3P/3P+N ist ein drahtlos kommunizierender Energiezähler. Mit seinen Rogowski-Stromwandlern für 3P und 3P+N Messstellen mit einem Nennstrom von bis zu 200A geeignet. Der Energiezähler muss mit einem Konzentrator oder einem Gateway verbunden sein. Er ist speziell für Anwendungen in den Bereichen Energiemanagement, Lastüberwachung und Verfügbarkeit ausgelegt. Er umfasst genaue Echtzeitmessungen von Wirk-, Blind- und Scheinenergie, Wirk-, Blind- und Scheinleistung, Strom, Spannung und Leistungsfaktor. Mit 4 Quadranten Energiemessung. Im Falle eines Stromausfalls sendet er einen Spannungsverlustalarm und den Wert des Stroms pro Phase, bevor er abgeschaltet wird. PowerTag Energy R200 entspricht der Norm IEC 61557-12. Es ist ein PMD-II/DD/K70/1. Die Genauigkeitsklasse ist Klasse 1. Der Imax Maximalstrom ist 200A. Der Ib Basisstrom ist 30A. Der Sättigungsstrom ist 400A und der Ist-Einschaltstrom ist 120mA. Die Un-Bemessungsspannung sind Phase-Nullleiter 100 bis 277VAC +/- 20 % und Phase-Phase 173 bis 480VAC +/- 20 %. Der maximale Verbrauch ist kleiner oder gleich 3VA. Er kann entweder an blanken oder isolierten Sammelschienen oder an Kabeln montiert werden. Die Produktfarbe ist weiß (RAL9003). Das Gewicht beträgt 360 g. Die Schutzart ist IP20 (IP40 Frontseite) und IK05. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -25°C und +70°C. Die Lagertemperatur liegt zwischen -40°C und +85°C.599,74 €*Versand: 7,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Genauigkeitsklasse und wie wird sie in verschiedenen Industriezweigen angewendet?
Die Genauigkeitsklasse ist ein Maß für die Genauigkeit eines Messgeräts oder einer Messmethode. Sie wird in verschiedenen Industriezweigen verwendet, um sicherzustellen, dass die Messungen den erforderlichen Standards entsprechen und genaue Ergebnisse liefern. Je nach Anwendungsbereich können unterschiedliche Genauigkeitsklassen festgelegt werden, um die Anforderungen der jeweiligen Industrie zu erfüllen. **
-
Was sind die verschiedenen Anwendungen, in denen die Genauigkeitsklasse von Messgeräten eine wichtige Rolle spielt, und wie wirkt sich die Genauigkeitsklasse auf die Leistung und Zuverlässigkeit dieser Geräte aus?
Die Genauigkeitsklasse von Messgeräten spielt eine wichtige Rolle in Anwendungen wie der medizinischen Diagnose, der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie und der wissenschaftlichen Forschung. In der medizinischen Diagnose ist eine hohe Genauigkeitsklasse entscheidend, um genaue und zuverlässige Messergebnisse zu erhalten, die für die richtige Behandlung von Patienten unerlässlich sind. In der Luft- und Raumfahrt müssen Messgeräte eine hohe Genauigkeitsklasse aufweisen, um die Sicherheit von Flugzeugen und Raumfahrzeugen zu gewährleisten. In der Automobilindustrie ist eine präzise Messung von Parametern wie Geschwindigkeit, Temperatur und Druck entscheidend für die Leistung **
-
Was versteht man unter Genauigkeitsklasse und wie beeinflusst sie die Messgenauigkeit von Instrumenten?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messinstrument die gemessenen Werte wiedergibt. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto genauer ist das Instrument. Eine höhere Genauigkeitsklasse führt zu einer höheren Messgenauigkeit, da Fehler und Unsicherheiten minimiert werden. **
-
Was bedeutet der Begriff "Genauigkeitsklasse" und in welchen Bereichen wird sie typischerweise angewendet?
Die Genauigkeitsklasse gibt an, wie genau ein Messgerät oder eine Messmethode ist. Sie wird typischerweise in Bereichen wie der Messtechnik, der Physik und der Technik angewendet, wo präzise Messungen erforderlich sind, um genaue Ergebnisse zu erzielen. Je höher die Genauigkeitsklasse, desto präziser sind die Messungen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.